AESO - Faculdades Integradas Barros Melo






AESO-Barros Melo divulga lista de aprovados para Grupos de Estudos 2019


Institucional
março. 08, 2019

Os estudantes se reúnem para debater temas relevantes ao longo do ano

As Faculdades Integradas Barros Melo (AESO) divulgaram, nesta sexta-feira, 08 de fevereiro, a lista com os novos integrantes dos Grupos de Estudos da instituição.

Os grupos contemplam as áreas de Direito, Tecnologia, Artes, Comunicação e Cinema. As atividades têm início a partir do dia 11 de março. O objetivo desses encontros é propiciar a oportunidade de expandir e qualificar o conhecimento, trocar ideias sobre  temas relevantes para a sociedade e contribuir para o aperfeiçoamento do aprendizado dos estudantes de graduação utilizando metodologias participativas.

Confira a relação dos aprovados: 

Filmes de Terror - Filipe Falcão
Terça-feira, das 11h às 12h40min
 
Ana Vitória Dias Costa - Cinema 
Arthur Beretta Gonçalves - Cinema 
Laura Bella de Carvalho - Cinema
Isabela Pinheiro - Cinema
Amanda Vieira Ribeiro - Cinema 
Anthony Souza de Albuquerque - Cinema
Beatriz Nader Maia - Cinema 
Amanda Lima de Souza - Cinema 
Márcio Roberto Moura - Cinema
Juliana Galvão - Cinema 
Gabriela Zimerle - Cinema 
Ana Luisa Meira - Cinema
Samuel Souza - Produção Fonográfica 
Nathalia Lima - Cinema 
 
Novas tecnologias, opinião pública e política criminal: estudos através de casos - Izabella Barros Melo
Terça-feira, das 11h30min às 13h10min
 
Mikaelly Vitória Bezerra Da Silva - Direito
Maria Eduarda Ribeiro Simões - Direito
Shayene Oliveira da Silva - Direito
Thais Fernanda Alves Silva - Direito
Weslley Ferreira Felix - Direito
Igor Bruno Rocha Cavalcanti - Direito
Italo Santana Guimaraes - Direito
Clara Guedes Lundgren Luna - Direito
Guilherme da Silva Nery - Direito
Hugo Henrique de Lima Pessoa - Direito
Maria Eduarda Souza de Brito Luna - Direito
 
 LABJORTV - Carolina Cavalcanti
Quarta-feira, das 11h10min às 12h (+3h de atividades)
 
Ana Carolina Romão da Silva - Jornalismo
Ana Carolina Souza - Jornalismo
Ariadny Paula Correia Santos - Jornalismo
Eduardo Rolemberg - Jornalismo
Gabriel Inácio Da Costa - Jornalismo
Giovanna Guimarães Andrade - Jornalismo
João Filipe Durant Borba Carneiro - Jornalismo
Joily Barbosa de Souza Nascimento - Jornalismo
José Vítor Firmino Silva - Jornalismo
Laís Mayara Pereira de Assumpção - Jornalismo
Letícya Fulco Barbosa - Jornalismo
Lorena Victória - Jornalismo
Luis Eduardo de Andrade Freire - Jornalismo
Maiara do Nascimento Cavalcanti - Jornalismo
Márcia Gabriela Rodrigues - Jornalismo
Marjourie Stephanie Sobral Corrêa de Oliveira- Jornalismo
Matheus Moura do Nascimento - Jornalismo
Nattasha Pollyane Rodrigues Da Silva - Jornalismo
Rodrigo Silva Lambert Florêncio - Jornalismo
Ana Adalgisa Dornelas de Matos- Jornalismo
Letícia Oliveira Paiva- Jornalismo
Maria Laura Ribeiro dos Santos- Jornalismo
Sandy Karen James Silva- Jornalismo
Steffany Shayonara Ramos Da Silva- Jornalismo

Arte loucura fantasma e feminismo - Milena Travassos
Terça-feira, das 11h às 12h40min
 
João Fernando Ferreira B. Silva – Cinema e Audiovisual 
Iyadirê Guerra Zidanes Lepê Correia - Cinema e Audiovisual 
Rakeche Rayza Santos Nascimento - Jornalismo 
Juliana Barros Nascimento da Silva - Design Gráfico 
Frederico Alexandre Menezes de Sousa - Design Gráfico
Nathalia Evelyn Lima Marcelino - Cinema e Audiovisual 
Raianne de Almeida Romão
Joice Barbosa Olímpia - Design Gráfico 
Ariane Cunha Fernandes barroso - Design Gráfico 
Delles de Lourdes Santos Silva - Cinema e Audiovisual 
Bárbara Ellen de Oliveira Santos - Cinema e Audiovisual 
Laura Cavalcanti e Silva - Jornalismo 
Maria Luiza Paschoal – Publicidade e Propaganda
 
 Animação para curta-metragem - Rogério Araújo, Luiz Joaquim e Ricardo Maia
Quarta-feira, das 13h30min às 15h10min
 
Enrique Carreiro da Silva – Design Gráfico
Maria Eduarda Veloso Alves Tejo - Design Gráfico
Suzana Gouveia Samico - Design Gráfico 
Maria Eduarda Calado Paixão - Design Gráfico
Wallys Ferreira da Silva - Produção Fonográfica
Barbara Fernandes Pessoa Franco – Cinema e Audiovisual
Lara Mendes Salsa - Cinema e Audiovisual 
Breno Augusto Silva de Moura - Cinema e Audiovisual
Melanie Beatriz Evangelista Fernandes - Cinema e Audiovisual
Mirela Cândida Menezes - Cinema e Audiovisual
Paula Nascimento Oliveira - Cinema e Audiovisual
Ana Barbara Alves de S. Silva - Cinema e Audiovisual
Ingrid Rebeka de Franca Nascimento - Cinema e Audiovisual
Amanda Lima Felisberto de Souza - Cinema e Audiovisual
Lucas Guerra de Melo - Cinema e Audiovisual
 
Direito do Trabalho na Sociedade da Informação - Carlo Cosentino 
Quinta-feira, das 11h às 12h40min
 
Amilton Moreira da Silva Júnior - Direito
Vinícius Cavalcanti Valério Valença - Direito
Ítalo Santana Guimarães - Direito
Cristiane Pereira de Souza - Direito
Ilana Menezes Soares - Direito
Shayene Oliveira da Silva - Direito
Vitória Carolina Peres Rangel De Oliveira - Direito
Luauria Souza - Direito
Igor Bruno Rocha Cavalcanti - Direito
Vinicius Rocha Nogueira - Direito
Isabella Alvarez de Andrade Nunes - Direito
Clara Guedes Lundgren Luna - Direito
Guilherme da Silva Nery - Direito
Thalyta Brandão- Direito
 
 Grupo de Estudos Sobre Cenas Culturais - Diego Carreiro
Quinta-feira, das 12h40 min às 14h
 
Ariane Cunha Fernandes Barroso - Design Gráfico 
 Ernandes Soares Barbosa da Silva - Cinema e Audiovisual 
 Greicy Kelly Vaz de Oliveira Santos - Publicidade e Propaganda 
 Letícia Lira - Publicidade e Propaganda 
 Letícia Oliveira Paiva - Jornalismo 
 Lilliane Soares - Jornalismo 
 Luisa Lima Toroxel - Design Gráfico 
Nathalia Evelyn Lima Marcelino - Cinema e Audiovisual 
 Samuel Souza - Produção Fonográfica 
 Suênia Crislaine Paixão Da Silva - Jornalismo 
 Vitor Carvalho Lins - Cinema e Audiovisual
 

Laboratório de Práticas e Estudos sobre o Rádio em Pernambuco - Marcos Araújo
Quinta-feira, das 11h15min às 12h55min
  
Bianka Natasha de Almeida Cavalcante 
Débora Luiza Gomes Albuquerque 
Giovanna Guimarães Andrade 
João Filipe Durant Borba Carneiro Leão 
Joily Barbosa de Souza Nascimento 
José Vítor Firmino Silva
Liliane Soares Bezerra 
Maiara do Nascimento Cavalcanti
Nattasha Pollyane Rodrigues Da Silva 
Sandy Karen James Silva 
Suênia Crislaine Paixão Da Silva 
Tarsila Castro Maciel 
Wandryelle Paula Figueiredo de Araújo 
 
 
Grupos de Estudos em Realização Cinematográfica - Luiz Otávio
Quinta-feira, das 11h às 12h40min
  
Nathalia Evelyn Lima Marcelino - Cinema 
Frederico Alexandre Menezes de Sousa - Design 
Beatriz Nader Maia - Cinema 
Larissa do Rêgo Pinto - Cinema 
Rafael Costa Bianchi - Cinema 
Maria Augusta Teles Menelau - Cinema 
Laura Bella De Carvalho - Cinema 
Willma Cristina Alves Dantas - Cinema 
Ianomani Tavares de Melo dos Santos - Cinema 
Ingrid Rebecka de França Nascimento - Cinema 
Amanda de Luna Cavalcanti - Cinema 
Enrico Alves de Mello - Cinema 
Ernandes Soares Barbosa da Silva - Cinema 
Ana Bárbara Alves de Sousa Silva - Cinema 
Victória Drahomiro Carvalho - Cinema 
Nathália Vital Martins de Matos - Jornalismo 
Severino Ramos da Silva - Cinema 
 
 Grupos de Estudos em Comunicação, Cultura e Convergência – Rodrigo Martins 
Sexta-feira, das 11h às 12h40min
  
Brenda Albuquerque- Publicidade e Propaganda 
Daniel Xavier - Rádio, TV e Internet  
Edivaldo José dos Santos Neto - Publicidade e Propaganda 
Giovana Andrade - Jornalismo  
Larissa César Cavalcante - Jornalismo 
Larissa Ferreira - Publicidade e Propaganda 
Lucas Magnum - Publicidade e Propaganda 
Luiz Henrique Junior - Produção Fonográfica 
Maria Luiza Mendes - Publicidade e Propaganda 
Maria Vitória Viana - Rádio, TV e Internet
Myrella Xavier - Publicidade e Propaganda 
Rodrigo Soares de Freitas - Publicidade e Propaganda 
Victoria Accioly - Publicidade e Propaganda 
Weidson Castro - Jornalismo

Observatório de Editais de Fomento à Cultura - André Aquino
Terça-feira, das 13h às 14h40min

Ariane Cunha Fernandes Barroso - Design Gráfico 
Renata Rodrigues Viegas  - Fotografia
Willma Cristina Alves Dantas - Cinema e Audiovisual 
Severino Ramos da Silva - Cinema e Audiovisual 
Ítalo Gabriel Gomes de Oliveira   - Cinema e Audiovisual 
Luisa Lima Toroxel - Design Gráfico 
Nathália Evelyn Lima Marcelino - Cinema e Audiovisual 
Igor Karlos de Araújo e Silva - Cinema e Audiovisual
Agnaldo Lourenço da Silva - Cinema e Audiovisual
Victória Drahomiro Carvalho - Cinema e Audiovisual
 

Grupos de Estudos -

voltar